Региональная сеть      УМК      Ресурсный центр Виртуальный музей
Поиск
Главный адрес электронной почты! ;)
Оглавление
Стоп спайс!

Stop spice!

/images/rcit/07.2016/nezavis.jpg

.:  :.

/images/Turbaza.jpg
 


Об освобождении от инструктажей при работах с применением компьютера

Об освобождении от инструктажей при работах с применением компьютера

 

-                      Имеется ли возможность освобождения от прохождения первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте и повторного инструктажа по охране труда, например, бухгалтера, диспетчера, вы­полняющих работы с применением компьютера, а также освобождения от прохождения аналогичных противопожарных инструктажей?

-                      Нет, не имеется.

 

Согласно п. 55 Инструкции о порядке обуче­ния, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда1 (далее - Инструкция 175) первичный инструктаж на рабо­чем месте и повторный могут не проводиться с ли­цами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремон­ту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

Перечень профессий и должностей работни­ков, освобождаемых от первичного инструкта­жа на рабочем месте и повторного инструктажа, составляется службой охраны труда с участием профсоюза и утверждается руководителем орга­низации.

Полагаем, что работу с применением компью­тера можно отнести к эксплуатации оборудования, поэтому освобождать занятых ею работников от проведения инструктажей по охране труда осно­ваний не имеется. Тем более, что согласно п. 2 Типовой инструкции по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами2 к выполнению работ с компьютером допускаются работающие, прошедшие в установ­ленных законодательством случаях и порядке медосмотр и инструктаж по охране труда.

Освобождать работников от противопожар­ных инструктажей оснований также не имеется, поскольку в Правилах пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014 установлены (в приложении 2) следующие требо­вания: «Первичный противопожарный инструк­таж должен проводиться с лицами... прошедшими вводный противопожарный инструктаж и при­бывшими к месту работы <...> Повторный про­тивопожарный инструктаж проходят все работ­ники независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в полугодие по программе (инструк­ции) первичного противопожарного инструктажа на рабочем месте в полном объеме».

 

Чтобы определить, относится ли выполняе­мая работа к работам с повышенной опасностью, необходимо воспользоваться перечнем,  приведенном в приложении 1 к Инструкции 175.

 

 

 

[1] Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175.

® Постановление Министерства труда и Социальной защиты Республики Беларусь от 24 декабря 2013 г. № 130.

[1] Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14 марта 2014 г. №

 

 

 

 

 


.: :.

Государственные символы
Республики Беларусь

/images/banners/hotlineROO.png

Год науки
Год Науки
Внешние ссылки
Cайт Президента Республики Беларусь
УО Миноблисполкома
ГИАЦ МО РБ
Комитет по образованю МИНГОРИСПОЛКОМА
Официальный сайт Дзержинского райисполкома
АДУКАЦЫЙНЫ ПАРТАЛ
Официальный сайт Тихвинского городского поселения
Официальный сайт Тихвинского района
Детский правовой сайт
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Дзержинская районная библиотека
Официальный сайт Отдела физической культуры, спорта и туризма Дзержинского райисполкома

Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно