ДЕНЬ ОБЩЕНИЯ С КОМАНДНО-ИНЖЕНЕРНЫМ ИНСТИТУТОМ

Наше знакомство началось с рассказа об институте, его деятельности, факультетах и правилах поступления. Данная информация была предоставлена полковником внутренней службы Бариевым Тимуром Ризаевичем, который является начальником факультета заочного обучения. Беседа проходила в форме диалога между учащимися и выступающим, где каждый желающий мог задать интересующие его вопросы, касающиеся поступления или обучения в институте.

Основной частью мероприятия стала экскурсия по самому институту, в ходе которой учащиеся познакомились с учебной деятельностью и бытом курсантов.

Следует отметить, что учебное заведение располагает современной учебно-лабораторной базой, представленной 46 специализированными аудиториями и лабораториями, которые оснащены современным оборудованием, более чем 200 установками, стендами, макетами и тренажерами, 15 компьютерными классами, учебно-тренировочным манежем, спортивными залами, информационно-библиотечным центром с фондом более 90 тысяч экземпляров учебной, специальной и художественной литературы, учебно-тактическим полигоном, теплодымокамерой, полосой психологической подготовки.

Институт имеет благоустроенное общежитие, столовую, зал торжественных собраний, экспозицию истории учебного заведения, медицинскую часть.

Для того чтобы осмотреть всю базу института, понадобилось бы много времени, поэтому для учащихся был подготовлен маршрут с наиболее интересными участками:


Наиболее яркими моментами для учащихся стало посещение класса для занятий по медицинской подготовке, музея института, учебно-тренировочного манежа, игра в волейбол сборной команды учащихся и курсантов 2-го курса КИИ МЧС РБ.

За время проведения экскурсии курсантами были показаны их профессиональные умения в области физической, медицинской, образовательной подготовки. Учащимся так же была предоставлена возможность продемонстрировать свои практические навыки.

Вся экскурсия была рассчитана не только на знакомство, но и на привлечение внимания учащихся для поступления и получения профессии пожарный - спасатель. Поэтому нас познакомили с традицией института: при выходе из музея каждый, кто хочет поступить в институт на обучение, должен один раз ударить в пожарный колокол, и тогда ему обязательно будет сопутствовать удача. В тот день колокол прозвучал не один раз, и мы надеемся, что кто-то и из учащихся нашего района в будущем обязательно станет студентом данного учреждения образования.