Интернет-форум на сайте отдела образования

«Профессиональное самоопределение учащихся»


Оптимальное решение вопроса «кем быть?», поиском которого неизбежно приходится заниматься каждому человеку на определенном этапе возрастного и социального развития, является жизненно важным не только для него лично, но и для общества в целом.

В концепции непрерывного воспитания детей и учащихся молодёжи Республики Беларусь уделяется большое внимание профессиональному становлению личности, где вся работа направлена на самореализацию личности в учебно – профессиональной деятельности, развитие стремления к осознанному выбору профессии, отвечающей способностям, интересам обучающихся и  включает формирование у них представлений о рынке труда, востребованности и перспективах профессии, качествах современного профессионала и его ключевых квалификациях; профессиональную компетентность и разностороннее развитие.

Актуальность профориентационной работы обусловлена сложившейся социально-экономической ситуацией в обществе и экономике. Сущность профориентации состоит в сбалансировании потребностей рынка труда и субъективными профессиональными устремлениями молодого поколения.

Профессиональное самоопределение личности – это процесс выбора профессии, отражающийся в её профессиональных планах, намерениях и завершающийся с их реализацией. Найти среди них свою не так просто. И начинать это приходится со школьной скамьи.

На сайте отдела образования Дзержинского райисполкома организована работа интернет-форума «Профессиональное самоопределение учащихся» с 17 по 21 декабря.

К участию в работе форума приглашаются педагогические работники, обучающиеся, родители и все заинтересованные лица. Участники форума могут высказать свое мнение по данной теме, внести предложения в схему составления модели профориентационной работы Дзержинского района.

Перейти к обсуждению