Уроки для руководителей.

Интересно? Полезно. Эффективно!

 

         14 января 2012 года на базе учреждений образования Дзержинского района состоялась методическая учеба руководящих кадров района  в форме «директорской субботы». Для участия в данном мероприятии были приглашены директор учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи, заместители директоров по учебной работе и основной деятельности, ответственные за  организацию информационной работы в учреждении.

         В ходе методической учебы для руководителей было организовано посещение учреждений образования района с целью демонстрации и обмена опытом работы по теме «Работа учреждения в современных условиях как фактор повышения имиджа учреждения».

         В учреждениях образования Дзержинского района состоялась презентация работы по эффективной организации шестого школьного дня с использованием информационных технологий. В государственном учреждении образования «Станьковская средняя школа имени Марата Казея» и государственном учреждении образования «Петковичская средняя школа Дзержинского района» руководители на конкретных примерах учились проектировать и регулировать информационно-компьютерную воспитательную среду, использовать ее основные достоинства и реализовать на практике ее основные функции.

         В государственном учреждении образования «Черниковщинский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа» было продемонстрировано построение современной эффективной системы информационного обеспечения, основанной на объединении традиционной и электронной форм предоставления информации.

         В государственном учреждении образования «Даниловичский учебно-педагогический комплекс ясли сад – средняя школа» и государственном учреждении образования «Томковичский учебно-педагогический комплекс ясли сад – средняя школа» было показано широкое использование современных технических средств при подготовке и демонстрации материалов, при организации различных мероприятий, без чего невозможно современное информационное обеспечение идеологической работы в учреждении образования.

         Все представленные материалы были поданы в интересной форме с использованием современных методов подачи материала,  что стимулировало интерес руководителей к представляемой информации.

         Во второй половине дня руководящий состав учреждений образования Дзержинского района ждал еще один необычный урок. В актовом зале государственного учреждения образования «Гимназия города Фаниполя» состоялась встреча с учащимися старших классов учреждений образования города Дзержинска и Фаниполя. Ребята 9-11 классов вступили в активный диалог с директорами и заместителями руководителей. «Школьный сайт глазами детей» - такова тема дискуссии была выбрана самими учащимися. Ребята, как активные пользователи сайтов учреждений образований района дали оценку структуре и содержательности наполнения школьных сайтов. В ходе обсуждения ребята и руководители отвечали на взаимные вопросы, высказывали свое мнение и самое главное, совместно находили пути решения проблемных вопросов. Интересные предложения и новшества, внесенные ребятами, нашли поддержку и  легли в основу дальнейшего планирования и совершенствования работы учреждений по использованию школьных сайтов.  В ходе совместной встречи родилась идея создания нового и интересного проекта, за реализацию которого с большим энтузиазмом взялись ребята.

Подводя итоги проведенного мероприятия, начальник отдела образования Дзержинского райисполкома Вацлав Иванович Матусевич отметил, что все учреждения образования сегодня в состоянии предоставить обучающимся широкие возможности по освоению современных информационных технологий, позволить получить навыки создания, обработки и распространения информации, ее ценностного отбора и анализа, создать предпосылки для эффективного формирования информационной культуры и использования информационных ресурсов и средств информационных коммуникаций.