23 января 2013 года состоялся семинар-практикум педагогов социальных ЦКРОиР «Организация и содержание социокультурной деятельности в контексте социальной интеграции детей с ОПФР».

В ходе семинара участники смогли ознакомиться с опытом работы ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Дзержинского района» (педагог социальный Маршанюк Т.И.), ГУО «ЦКРОиР Несвижского района» (заместитель директора Мацель В.В.) по развитию творческих способностей, социальной адаптации и реабилитация детей с ОПФР посредством культурно-досуговой деятельности, социокультурным пространством регионального образования.

Присутствуя на интегрированном занятии образцовой самодеятельной студии «Крыничка» ГУО «Дзержинский районный центр детского творчества» (педагог дополнительного образования Балясова А.О.) участники смогли увидеть взаимодействие волонтеров и обучающихся ЦКРОиР при выполнении сказочного зимнего леса из бумаги.

Во время работы педагогической мастерской «Использование развивающего и реабилитационного потенциала социокультурной деятельности в социально-педагогическом проектировании» участники разрабатывали проекты социокультурных мероприятий, которые в последующем они смогут реализовать у себя в регионах.

Но самым захватывающей частью семинара стал спортивный праздник «Зимний калейдоскоп», организованный для ребят ЦКРОиР и молодых инвалидов ДТСОН с участием родителей. Волонтёры ГУО «Гимназия № 1 г. Дзержинска» смогли создать атмосферу праздника, помочь и поддержать ребят.